You are here:

Чехов и Островский ко дню рождения театра

28 октября отмечает рождение Театр Драматических Импровизаций. Театру ТДИ исполняется 27 лет. Последние 5 лет театр играет для жителей Кировского района в ДК Газа. В этот праздничный день актеры ТДИ сыграют один из любимейших спектаклей – "Лес"  по комедии А.Н. Островского. Всю неделю в театре будут играть только классику – Чехова и Островского.

Недавно город потрясла новость об изменении концепции Дворца Культуры им. И.И. Газа BS Art Development Group. С одной стороны, идея благоустройства прилегающего сквера, открытия наконец культурного кластера в доме культуры (который в последнее время превратился в дом торговли), горячо приветствуется. С другой стороны, театр сталкивается с новыми проблемами. Театр Драматических Импровизаций является некоммерческой организацией, для которой принципиально важна доступность театра для всех слоев населения. Театр сотрудничает с районными социальными центрами, школами, вузами, предоставляет льготы пенсионерам. В таких условиях будет сложно оправдывать повышающуюся аренду, из-за чего он может вовсе остаться без складских помещений и гримуборных.

Но 28 октября в театре постараются думать только о празднике и творчестве. Спектакль "Лес"  особенно дорог театру. Коротко о сюжете. Два провинциальных актера, Счастливцев и Несчастливцев, рвущие копеечные страсти на сцене, сталкиваются с реальной жизнью. Они странствуют по России пешком в поисках труппы, без денег, табаку и благословения родных. Они решают навестить богатую тетушку Несчастливцева - помещицу Гурмыжскую. А там своя жизнь: дворянство и купечество, любовь и деньги, и лес, решающий человеческие судьбы...

Неделя классики продолжится 29 октября: в 18.00 спектаклем "Женитесь, господа!"  по водевилям А.П.Чехова, в 19.30 – "Доходным местом" по комедии А.Н. Островского. 30 октября в 19.30 сыграют "Иванова"  по драме А.П. Чехова.

Пр. Стачек, 72. Правый вход, третий этаж.