You are here:

85-летие режиссера


85-летие Павла Подервянского и 61 год в режиссуре!

Юбилей режиссера-постановщика Павла Подервянского, которому исполняется 85 лет, отпразднуют 25 марта в Театре Драматических Импровизаций. В этот день в репертуаре – премьера прошлого сезона – одна из ранних пьес ирландского драматурга Бернарда Шоу «Профессии миссис Уоррен».

Что такое 85 лет? Это один миг. И это более 200 спектаклей, 61 год в режиссуре, десятки театров и главное детище – Театр Драматических Импровизаций.

Павел Подервянский – главный режиссер и руководитель Театра Драматических Импровизаций, а также его студий, член союза театральных деятелей России, режиссер высшей категории.  Свой творческий путь Павел Подервянский начал в студенческие годы в театральной студии под руководством актера театра и кино Федора Михайловича Никитина. Закончив ГИТИС и став профессиональным режиссером, Павел Павлович начал свою режиссерскую карьеру. В 1954 году 23-летний Павел начал постановку своего первого спектакля, который вышел в апреле 1955-го. Спектакль назывался «Наш телевизор», сочинил его полностью Павел Павлович сам и сам же сыграл в нем восемь ролей. Это было сатирическое произведение на жизнь тех лет.

Павел Подервянский объехал всю страну, работал в 10 театрах СССР, а затем  создал свой театр в Санкт-Петербурге (Театр Драматических Импровизаций) и самостоятельно воспитал для него актеров, но уже не по Станиславскому.

Основой для создания Театра Драматических Импровизаций послужило творческое наследие Николая Васильевича Демидова, продолжателя, а после – оппонента идей К.С. Станиславского. Павел Подервянский пришел к методике Демидова после 25 лет работы по системе Станиславского.

Театр Драматических Импровизаций – это не  «театр представления» и не «театр переживания», а «театр проживания», когда сценический процесс становится не исполнением,  а подлинным жизненным проживанием «здесь и сейчас», «как в первый раз». «То, что Вы увидите сегодня, никогда не происходило раньше и не повторится потом», – говорит руководитель театра Павел Подервянский.

25 марта труппа сыграет недавнюю премьеру, поставленную Павлом Подервянским к 60-летию своей режиссерской деятельности – спектакль  «Профессия миссис Уоррен». Саму пьесу Бернарда Шоу считали «безнравственной» и вовсе запретили ставить на сцене в течение почти 10 лет после ее создания. Подробнее о спектакле здесь >>.

Павел Подервянский на сцене

Павел Подервянский не только режиссер, он также актер, музыкант, исполнитель песен. При театре под его руководством действует музыкальный ансамбль, где актеры занимаются драматическим вокалом. Так, например, 24 марта Павел Павлович также споет для зрителей на музыкальном вечере «Старые пластинки».

Павел Подервянский писатель

Многим уже известны статьи и книги Павла Подервянского о режиссуре и театре. В конце 2015 года был также издан лирический дневник Павла Павловича «Негромким голосом», где на обложке указаны только инициалы: П.П. Впервые П. Подервянский предстал перед публикой как поэт.

Планы режиссера

Бодрый Пал Палыч ставит одну премьеру за другой, не выпуская из рук режиссерские поводья. В афише значатся четыре новых спектакля: «Женитесь, господа!» по водевилям А.П. Чехова, «В день свадьбы» В. Розова, «Провинциальные анекдоты» по А. Вампилову и спектакль для детей «Книжки про книжки». В планах также давние мечты: «Чайка» и «Иванов» А.П. Чехова, мюзикл «Целуй меня, Кэт!» и многое другое.

Павел Подервянский продолжает руководить школой-студией Театра Драматических Импровизаций и самим театром.

Идеями Павла Подервянского интересуются во всем мире: в России, Польше и даже в Бразилии. Тем временем, Театр Драматических Импровизаций все еще не имеет собственного помещения, скитается по площадкам города и  выживает в сложной экономической обстановке.

Труппа Театра Драматических Импровизаций желает режиссеру здоровья, долголетия и новых творческих радостей!

Самым большим и приятным подарком для Павла Павловича в этот день станут зрители и их аплодисменты.