You are here:

88 лет со дня рождения Павла Подервянского

Сегодня исполняется 88 лет со дня рождения Павла Подервянского — режиссера, актера, педагога, основателя Театра Драматических Импровизаций.

Павел Подервянский всю жизнь был предан своему любимому делу — театру. Он проработал режиссером 62 года в 12 театрах страны от Петербурга до Комсомольска-на-Амуре, поставил сотни спектаклей и воспитал несколько поколений замечательных актеров.

Половину своего творческого пути Павел Подервянский отдал своему детищу, эксперименту — Театру Драматических Импровизаций. В 1980-е гг. он решился повернуть в сторону от общепринятой театральной системы. Павел Павлович создал театральную студию, в которой его студенты-режиссеры могли бы практиковаться и ставить спектакли, но не по Станиславскому, а по Демидову. Благодаря альтернативной методике спектакли стали не исполнением отрепетированного, а жизненным проживанием заданных драматургом ситуаций «здесь и сейчас в первый раз». 

Павел Подервянский был талантливым человеком, ярким актером, гениальным режиссером, терпеливым, понимающим и любящим педагогом.


Павел Павлович Подервянский (25 марта 1931 — 8 марта 2018).