You are here:

Ушел из жизни Павел Подервянский

Сегодня, 8 марта в 12.30, не стало основателя и руководителя Театра Драматических Импровизаций, его главного режиссера Павла Подервянского. До своего 87-летия Павел Павлович не дожил всего несколько недель.

Прощание с Павлом Подервянским состоится в пятницу 16 марта в 11-45 в Центральном зале Крематория (пр. Шафировский, 12). 

В последнее время Павел Павлович чувствовал недомогание. 5 марта его во второй раз за полгода поместили в гериатрический центр на набережной реки Фонтанки, 148. 7 марта его перевели в отделение реанимации, где он умер на следующий день 8 марта. Окончательный диагноз – церебральная ишемия. 

25 марта, в день 87-летия Павла Подервянского, в Театре Драматических Импровизаций сыграют один из последних поставленных режиссером спектаклей, премьеру этого сезона –  "Шаги командора" по пьесе В. Коростылева. Это весьма символичный спектакль о последних днях жизни А.С. Пушкина, творчество которого Павел Павлович очень любил. 

Павел Подервянский посвятил всю свою жизнь театру, он проработал режиссером 62 года и поставил около 250 спектаклей в театрах Ленинграда – Санкт-Петербурга (Малый Драматический Театр, Театр им. Ленсовета, Театр Драматических Импровизаций), Кемерово, Барнаула, Красноярска, Челябинска и других городов, работал главным режиссером Русского Драматического театра ДАССР.

Павел Подервянский был коренным петербуржцем, настоящим интеллигентом, имел два высших образования (окончил исторический факультет Ленинградского Государственного Университет и высшие режиссерские курсы ГИТИСа им. А.В. Луначарского).  

С 1978 года Павел Павлович начал развивать идеи замечательного театрального педагога Н.В. Демидова, отступив от общепринятой системы Станиславского. Так возник Театр Драматических Импровизаций — "театр проживания", где актеры действуют на сцене спонтанно, "здесь и сейчас в первый раз". Сами идеи театра импровизаций изложены П. Подервянским в его статьях и книгах.

В сезоне 2017/2018 Пал Палыч поставил несколько спектаклей: "Шаги командора" по пьесе В. Коростылева, "Ромашка без лепестков" по пьесе И. Гофф. До последних дней он не переставал работать и планировал новые постановки.

Светлая память!


Прощание с Павлом Подервянским состоится в пятницу 16 марта в 11-45 в Центральном зале Крематория (пр. Шафировский, 12).