You are here:

Роднее, чем родные

Культурная неделя: о родном, винтажном и признанном

На этой неделе петербуржцы оценят быт и гламур Северной столицы 19 века и женские вещицы начала 20 века, а также смогут задуматься о ценности родственных отношений и послушать джазовые импровизации.

Роднее, чем родные

19 октября на Малой сцене Дворца культуры имени Газа состоится премьера спектакля «Свидание в предместье» по пьесе Александра Вампилова «Старший сын», поставленный Театром Драматических Импровизаций.

Это известная нам по знаменитому фильму история о том, к чему привело двух друзей – Бусыгина и Сильву - опоздание на электричку. В поисках ночлега друзья случайно видят выходящего из дома Сарафанова, слышат его имя и решают воспользоваться этим: заходят в его квартиру, представившись знакомыми. Правда, в разговоре с сыном Сарафанова Васенькой Сильва неожиданно сообщает, что Бусыгин — сын Сарафанова. Вернувшийся Сарафанов-отец принимает эту историю за чистую монету: в 45-м у него был роман с девушкой из Чернигова, и теперь ему хочется верить, что Володя действительно его сын. Так у Бусыгина появляются «отец», «брат» и «сестра», и ему приходится подключиться к решению семейных проблем. Параллельно разовьется и любовная история, когда Бусыгин влюбится в свою новообретенную «сестру».

По словам исполнителя главной роли Бусыгина Андрея Петрова, этот спектакль просто о человеческих отношениях и доброте. «Как мне кажется, мой герой попадает в достаточно интересную ситуацию, невольно увлекшись такими людьми - немного не от мира сего, но очень человечными. Он попадает словно в другой мир и хочет остаться там, где родились новые живые человеческие отношения. Он осознает себя частью этого мира, и это для него своеобразный рост. В конце там есть фраза: «Если честно, я даже не верю, что я вам не сын». Все потому, что он здесь находит себя», - пояснил он.

Рассказал актер и о том, как родилась постановка. По его словам, в театре есть «Вечер актеркой мечты», который иначе именуют «Вечером несыгранных ролей». Актеры объединяются в небольшие группки и играют отрывки, любимые роли, которые не играют в театрах, но очень хотят однажды сыграть. Пьеса «Свидание в предместье» выросла как раз из подобного отрывка в рамках такого вечера. «С драматургией Вампилова познакомился еще в 8 или 9 классе школы, видел постановку в Театре имени Ленсовета. С того момента мне эта пьеса запала в душу. Дошло до того, что переиграл все мужские роли в той пьесе. На одном из вечеров «актерской мечты» показал свою мечту, мечта понравилась режиссеру», - отметил Петров и подчеркнул, что спектакль именно родился, так как «все актеры сами нашли себя» в этой пьесе.

Драматург Александр Вампилов в своей пьесе подводит нас к мысли, что родство людей по духу важнее родственных уз. «Эта постановка о том, что человеческое одиночество можно преодолеть только любовью. Бывает, что чужие становятся роднее, чем родные», - считает режиссер спектакля Павел Подервянский.

«Вампилов - наследник Антона Павловича Чехова. С его пьесами в театры вернулась чеховская тонкость, подробное отношение к людям, чеховская парадоксальность. В театроведении даже есть такое понятие, как эпоха Вампилова, без него уже не представить русскую драматургию», - заявил режиссер.

БалтИнфо