You are here:

ТЕАТР, КОТОРЫЙ НЕ БЕРЕТ ДЕНЕГ


12 ноября в Доме культуры молодежи на Малой Конюшенной, 3, начался показ спектаклей Театра драматической импровизации.

Из 45 спектаклей, имеющихся в репертуаре театра, здесь будет показано 4. Первый же спектакль "Элиза" по комедии Бернарда Шоу "Пигмалион" вызвал аншлаг. 18 ноября театр покажет русские водевили "Ах, уж эти!..".

Театр незауряден. Он не берет денег за билеты, актеры не получают ни рубля за свою работу, у театра нет собственной площадки для выступлений, в их спектаклях никогда не играют "чужие". При четырех средних школах города им образованы особые лицеи, в которых по специально разработанной методике актеры обучают детей основам сценического мастерства.

По мнению актера и заведующего рекламным бюро Егора Булычева, если артист не озабочен деньгами, то на сцене он целиком отдает себя творчеству, не подстраиваясь под вкус режиссера и зрителей. Актеры, импровизируя, воспроизводят живые отношения, и зритель подсознательно принимает в этом участие. С другой стороны, сюда может свободно ходить молодежь и те, кому билет не по карману. Театр ищет новые площадки в центре города для своих выступлений, но это нелегко: нет денег на оплату помещения (администрация ДК молодежи не взяла с театра денег за аренду своей площадки), и Егор Булычев надеется на благотворительную помощь коммерческих структур.
ДМИТРИЙ БОГОЛЮБОВ

Санкт-Петербургское ЭХО номер 44(157) от 15 ноября 1995